Невзирая на предыдущие заявления китайской стороны, президентам РФ и КНР все же удалось согласовать все спорные моменты, включая стоимость ресурса, и подписать соглашение о поставке в Китай российского пригодного газа.
Переговоры по поводу стоимости российского газа (при условии приобретения его китайской стороной в течение тридцати лет) завершились в последние часы двухдневного визита в Китай президента РФ Владимира Путина (Vladimir Putin).
Подписанный документ позволит России провести диверсификацию своего газового экспорта, который сейчас ориентирован на европейские государства. В соответствии с условиями, озвученными российской стороной, начиная с 2018 года, китайское предприятие «China National Petroleum Corp.» будет ежегодно приобретать у «Газпрома» по 38 миллиардов кубов газа. При этом стоимость газа не указывается, хотя и сообщается, что она будет рассчитываться с привязкой к ценам на нефть.