Президент Украины Петр Порошенко (Petro Poroshenko) подписал законодательное нововведение, предусматривающее уголовную ответственность для лиц, уличенных и признанных виновными в финансировании сепаратизма.
В соответствии с упомянутым нововведением, финансирование действий, направленных на изменение границ территории или государственной границы и противоречащих Конституции Украины, будет караться лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества и запретом занимать некоторые должности и вести некоторые виды деятельности.
Для лиц, признанных виновными в совершении действий, направленных на свержение конституционного строя, предусмотренный срок лишения свободы составит от пяти до семи лет.
Верховная Рада Украины проголосовала за это законодательное нововведение ещё в прошлом месяце.