Утром 9 июля израильские ВВС бомбили цели неподалеку от Европейского госпиталя в Газе. Об этом сообщил источник в министерстве здравоохранения в секторе.
Он добавил, что из-за мощных взрывов многие пациенты в госпитале впали в состояние шока. Это также косвенно свидетельствует о следующем: утверждения Израиля о том, что ХАМАС, «Исламский джихад» и прочие палестинские группировки намеренно размещают свои штабы, арсеналы и прочие объекты рядом с больницами, школам и мечетями (а то и во дворах этих учреждений) – верны.
По данным пресс-службы ЦАХАЛа, с ранних утренних часов и до 10:00 9 июля палестинцы запустили из Газы более 40 ракет в направлении израильских населенных пунктов.
Министр транспорта Израиля Исраэль Кац на своей странице в Facebook требует предоставить ЦАХАЛу возможность полностью ликвидировать инфраструктуру террора в Газе: «Надо позволить нашей армии отсечь голову змеи. Наши военные отлично знают, как это сделать. Необходимо также приступить к ликвидации лидеров ХАМАСа. Там нет политических руководителей, там есть только главари террора».
Как отметил Кац, следует также решить вопрос с прекращением снабжения Газы электричеством.