Президент Турции Абдулла Гюль 18 июля в очередной раз потребовал от Израиля немедленно прекратить антитеррористическую операцию в Газе. Как сообщает Reuters, перед встречей с председателем ПА Абу-Мазеном Гюль заявил, что «Израиль будет нести ответственность за последствия своей агрессии».
Гюль настаивает, чтобы Совет Безопасности ООН однозначно осудил действия Израиля. К слову, СБ соберется на срочное заседание ближайшей ночью (по израильскому времени) по требованию Турции и Иордании.
А министр иностранных дел Турции Ахмат Давутоглу призвал Израиль и ХАМАС инициировать прекращение огня. И глава турецкого МИДа тоже апеллировал к международному сообществу: «Наземная операция Израиля в Газе – черное пятно на совести всего мира».
Сторонники палестинского террора в Турции, подстрекаемые правительством Реджепа Эрдогана, разбушевались. В Анкаре и в Стамбуле почти непрерывно идут антиизраильские демонстрации. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман распорядился в связи с этим вывезти на родину семьи сотрудников посольства в Анкаре и сократить до минимума персонал диппредставительств во враждебном государстве.
На снимке: президент Турции Абдулла Гюль