Государственный секретарь США Джон Керри 19 июля прилетит в Каир. Об этом сообщает египетская газета «Аль-Ахрам».
Цель приезда Керри – содействовать посредническим усилиям Египта в достижении договоренности о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом.
Глава госдепартамента намеревался прибыть в Египет в середине этой недели, но тогда в последний момент отложил визит.
Итак, Керри летит, чтобы вместе с египетским президентом Абдель Фаттахом Ас-Сиси попытаться спасти ХАМАС от уничтожения Израилем. Действительно, любое прекращение огня в момент, когда ЦАХАЛ развернул наземную операцию и бьет врага в его логове – спасение для ХАМАСа, «Исламского джихада» и прочего террористического отребья.
В Израиле хорошо знают, что значит «Керри намерен содействовать посредническим усилиям Египта...». В переводе с дипломатического языка на человеческий это вот что: Керри будет выкручивать руки израильским руководителям и шантажировать их с целью заставить отказаться от плана лишить, наконец, ХАМАС возможности обстреливать израильские города ракетами и совершать теракты против израильтян.
Все это будет аргументироваться так: в ходе операции «Нерушимая скала» гибнет слишком много мирных палестинцев. Кто ж виноват, что террористы прикрываются мирными гражданами (если они вообще существуют в Газе) как щитом? А во-вторых, принимали ли сами США в расчет опасность убить ни в чем не повинных людей, посылая беспилотные самолеты в Афганистане и в Пакистане бить ракетами по талибам, боевикам «Аль-Каиды»? При этих ударах погибли сотни мирных тамошних жителей.
Давид Натензон