Вечером 27 июля ПА и ФАТХ опубликовали беспрецедентное по жесткости заявление, осуждающее действие госсекретаря США Джона Керри. Об этом сообщил Второй израильский телеканал.
Речь идет о совещании глав МИДов США, Франции, Турции и Катара в Париже в конце минувшей недели. Руководители внешнеполитических ведомств обсуждали пути прекращения войны в Газе. Причем рассматривалась не египетская инициатива, суть которой – прежде всего прекратить огонь в Газе, а потом решать, как стабилизировать обстановку на долгое время – а другие варианты.
При этом в Париж не были приглашены представители Израиля, ПА и Египта.
И вот в сегодняшнем заявлении палестинское руководство назвало конференцию в Париже «встречей друзей ХАМАСа». К этой позиции в принципе готов был бы присоединиться Израиль.
В Иерусалиме выразили негодование в связи с таким обстоятельством: Керри предложил на рассмотрение коллег в Париже предложения, абсолютно не учитывающие требования Израиля (полная демилитаризация Газы и т.п.), зато включившие условия ХАМАСа (например, такое: прекращение огня может вступить в силу только после вывода войск ЦАХАЛа из Газы).