Вечером 3 августа в Каире завершилась встреча палестинской делегации с руководителями египетской разведки. Представители ФАТХа, ООП, а также ХАМАСа и «Исламского джихада» передали хозяевам список требований, при выполнении которых возможно прекращение огня на длительный срок.
От Израиля требуют, чтобы он «прекратил агрессию в Газе», открыл КПП для свободного перемещения товаров и людей из сектора в Иудею и Самарию и обратно, расширил зону рыболовства для жителей Газы до 12 миль от берега, позволил построить морской порт и аэропорт в секторе.
Как передает ливанский телеканал «Эль-Миаддин» со ссылкой на источник в руководстве ХАМАСа, движение решило не прекращать ракетные обстрелы израильской территории, пока Израиль не снимет блокаду Газы.
В свою очередь, председатель ПА Абу-Мазен сегодня обвинил Израиль в нарушении «гуманитарного перемирия» в конце минувшей недели в Газе. По словам Абу-Мазена, «Израиль под выдуманными предлогами продолжает убивать мирных жителей Газы».
«Раис» потребовал, чтобы международное сообщество вмешалось и «заставило Израиль прекратить агрессию и принять египетскую инициативу». Суть последней, напомним: сначала полное прекращение огня, а потом переговоры обо всем остальном.