Иордания, единственный арабский член СБ ООН, подала предложение о снятии блокады Газы и о создании плана восстановления сектора. Об этом сообщила журналистам 5 августа постпред Иордании в ООН Дина Кавар.
Постоянный представитель Великобритании в ООН Марк Лайль подтвердил в интервью агентству AFP, что Хашимитское королевство действительно выступило с такой инициативой. Ее обсуждение состоится в течение двух-трех ближайших дней.
Но уже 6 августа Генассамблея ООН проведет слушания по ситуации в Газе. Ожидается, что выступят верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай и глава Агентства ООН по делам беженцев Пьер Крамбол. Оба в последние дни не раз обвиняли Израиль в совершении военных преступлений в Газе.