Шломи Оз, чьи крепкие товарищеские узы с сыном премьер-министра Израиля Омри Шароном, получили широкую огласку в средствах массовой информации, подчёркивающих уголовное прошлое Оза, контролирует фирму охранной деятельности "Цевет Битахон" ("Группа безопасности"). На прошлой неделе "Цевет Битахон", обеспечивающая охрану мероприятий партии "Ликуд", выиграла конкурс Управления аэропортов и получила гигантский подряд объёмом в 250 миллионов шекелей.
Речь идёт о контракте, предоставляющем компании "Цевет Битахон" право на контролирование всех сухопутных израильских границ: с Египтом, Иорданией и Палестинской Автономией на 7-ми пропускных терминалах, от Табы, Рафиаха и Ницны на юге до моста Алленби на реке Иордан и терминала Карни на границе с Газой. В будущем в ведение компании будут переданы ещё 5 пунктов на сопредельных с ПА территориях. "Цевет Битахон" должен будет обеспечить наличие работников, проверяющих, охранников, клерков, уборщиков и так далее.
Ранее Шломи Оз официально значился владельцем "Цевет Битахон", а в настоящее время супруга Оза является обладательницей крупной части пакета акций одной из фирм, напрямую связанной с "Цевет Битахон".
В прошлом Шломи Оз был осужден за вымогательство и угрозы в рамках дела братьев Альперон.
Во время последних внутрипартийных выборов в "Ликуде" Оз одновременно являлся доверенным лицом и Омри Шарона, и министра финансов Сильвана Шалома.
Пикантная подробность: предвыборную борьбу министра финансов возглавлял его брат, Цви Шалом, ныне возглавляющий Управление аэропортов.
Эрез Хальфон, в прошлом вице-президент "Цевет Битахон, сейчас трудится на посту координатора в кабинете премьер-министра.
Документы на участие в конкурсе получили около 20 компаний. В финальную часть вышли 5, среди которых крупнейшие в Израиле охранные фирмы, такие, как "Модиин Эзрахи" и другие.
Победившая компания "Цевет Битахон" вовсе не принимала участия в конкурсе.
Одна из компаний вышла из конкурентной "гонки" ввиду несоответствия для неё условий конкурса. Кстати, одно из условий гласило, что "кандидат по каким бы то ни было причинам отсутствовавший на одном из собраний, выбывает". Несмотря на это правило, за 3 дня до открытия пакета с именем победителя, устроители конкурса рассылают участникам сообщение, в котором говорится, что к выбывшей компании присоединяется "Цевет Битахон" и вместе они смогут выполнить условия конкурса. Следует отметить, что правила недвусмысленно гласят: " Победитель в конкурсе обязуется не привлекать дополнительных партнёров"...
44-летний Шломи Оз считается весьма влиятельной фигурой в рамат-ганском отделении "Ликуда". За ним "числятся" около 50 участников Центрального комитета партии. По некоторым сведениям, Шломи Оз принимал участие в финансовых афёрах с покупкой голосов, однако сам Оз отрицает это, - сообщает "Иньян Меркази".
CURSOR-INFO ISRALAND