Косметическая хирургия, которая уже стала распространенным явлением в Южной Корее, начала набирать популярность в Северной.
Ранее в Северной Корее едва ли можно было выполнить такую процедуру из-за строгих правил и стараний граждан избегать всего, что может показаться антисоциалистическим. Но более молодой лидер Ким Чен Ын ослабил давление на жителей, и некоторые надеются, что это поможет стране стать более современной и прогрессивной.
Официально в Северной Корее запрещена косметическая хирургия, однако ей занимаются не только самоучки на дому у пациента, используя свой материал, но и специалисты в государственных больницах и клиниках. Самыми популярными процедурами являются татуаж на глазах и губах, а также блефаропластика - косметическая хирургия, популярная нынче в Южной Корее, которая выполняется на нижнем и верхнем веке для изменения формы и разреза глаз.
В основном к таким незначительным хирургическим вмешательствам прибегают юные девушки возрастом от 20 до 30 лет. Реабилитация после операции составляет около 2 недель, и многие пациентки прошли через нее ранее летом, чтобы успеть оклематься до начала занятий в учебных заведениях.
Для большинства такая процедура - шанс получить работу за пределами своей изолированной от внешнего мира родины, так как хорошая внешность является одним из основных факторов при выборе кандидаток.
К сожалению, нет точных данных о том, сколько гражданок Северной Кореи уже согласились подправить свою внешность.