9 сентября после десятков лет службы демобилизовалась первая женщина–генерал-майор в ЦАХАЛе Орна Барбивай. Последние 4 года она возглавляла Управление кадров ЦАХАЛа.
Советник главы правительства по положению женщин в стране Веред Свид призывает начальника Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганца присвоить звание генерал-майора и другим представительницам прекрасного пола и вообще учитывать гендерные обстоятельства при назначении на высокие должности в армии.
Ганц отметил на проводах Барбивай, что она будет не последним генерал-майором в юбке. Однако начальник Генштаба не сказал, кого именно из женщин-офицеров и на какие должности он намерен продвинуть.
В данный момент в ЦАХАЛе есть четыре женщины в звании бригадного генерала. Следующее, более высокое звание, – генерал-майор.