Демилитаризация Газы должна стать частью соглашения об окончательном урегулировании между Израилем и палестинцами. Такое мнение высказал глава МИДа Египта Самех Шукри.
Он дал интервью корреспонденту лондонской газеты «Аль-Хайят» в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября. Министр выразил надежду на то, что недавние события в Газе заставят международное сообщество предпринять шаги по достижению урегулирования и созданию палестинского государства.
Как отметил Шукри, несмотря на отказ непосредственно участвовать в нанесении авиаударов по объектам Исламского государства Ирака и Леванта в Сирии, Египет политически поддерживает созданную Соединенными Штатами коалицию по борьбе с ИГИЛ.