Крупнейшая шведская утренняя ежедневная газета «Dagens Nyheter» 8 октября опубликовала статью министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Поводом для написания материала послужили события начала этой недели.
Напомним, новый премьер-министр, лидер Социалистической партии Стефан Лёвен заявил, выступая в риксдаге, что Швеция готова признать Фалястын.
Израиль ответил жестким демаршем: посол Швеции был приглашен в МИД в Иерусалиме, где выслушал немало неприятных и резких слов в адрес правительства в Стокгольме.
И сегодня последовало продолжение. Как пишет глава израильского МИДа в «Dagens Nyheter», «слова Лёвена не способствуют действительному решению проблемы. По существу, они сказаны из соображений исключительно внутриполитического характера и призваны умиротворить определенную часть шведского общества».
«Друзья так не поступают. Дружбу не выражают попытками подорвать национальную безопасность друзей. И пока не видно, что шведы так же обеспокоены жизнью миллионов израильтян, долгие годы подвергающимся атакам террора, как они обеспокоены необходимостью создания Фалястын», - подчеркивает Либерман.