10 ноября состоялось заседании фракции «Наш дом Израиль» в Кнессете. Значительная часть дискуссии была посвящена ситуации в сфере безопасности.
Председатель НДИ и министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что нельзя требовать от полиции жестких и решительных действий по установлению порядка и законности, одновременно подвергая ее критике именно за подобные действия.
«Что касается молодого араба, набросившегося на представителей правопорядка и застреленного полицейским, то я сказал в беседе с главой МИДа Великобритании, что в любой стране нападение на блюстителей закона неизбежно заканчивается тем же, чем и в данном случае. Мы должны увеличить силы безопасности, наделить их дополнительными полномочиями.
Тот, кто просматривал видеозапись, понимает: речь не идет о молодом наивном юноше, который в силу обстоятельств оказался случайно на месте происшествия и стал жертвой полицейского произвола. Он бросился с ножом на полицейских, его действия представляли реальную угрозу для их жизни, и они вынуждены были защищаться. Мы не хотим провокаций и конфликтов, и те, кто также не ищут конфликтов и провокаций, должны действовать со всей решительностью против подстрекателей и участников беспорядков», - сказал лидер НДИ.
По словам Либермана, тот факт, что Ханин Зоаби, заявившая, что похищение и убийство трех юношей в июне не было терактом, продолжает разгуливать на свободе вместо того, чтобы сидеть за решеткой, является проявлением слабости. Так мы только поощряем террор и насилие. «Немыслимо, чтобы депутат Кнессета, представляющая террористические организации, оставалась на свободе и подстрекала к террору», - подчеркнул глава НДИ.
Либерман также отметил, что письмо Абу-Мазена с выражением соболезнования семье боевика «Исламского джихада», пытавшегося убить Иегуду Глика, в котором он называет террориста героем и выделяет его родственникам денежное вознаграждение, - вещь совершенно неприемлемая.
«Прежде чем говорить о нормализации и установления спокойствия, следует потребовать от арабских лидеров успокоить страсти, а не разжигать их. То, что мы наблюдаем в последние дни, - откровенное подстрекательство со стороны палестинцев. Палестинское руководство, вместо того, чтобы способствовать стабилизации, подстрекает к провокациям, следствием которых становится рост насилия. Подстрекательство к насилию и террору должно быть прекращено, и ответственность за их продолжение лежит на арабских лидерах», - сказал Либерман.
Либерман напомнил, что сегодня, когда идет речь о мирном урегулировании, более чем когда-либо очевидна необходимость обмена территориями и населением, который должен стать частью этого урегулирования.
«Мы – здесь, они – там. «Треугольник» должен стать частью ПА или палестинского государства, если таковое будет создано. Как мы видим, у ПА есть проблемы, не связанные с Израилем, которые пытаются переложить на Израиль. Попытки диверсий против представителей ФАТХа в Газе – тому свидетельство. Мы наблюдаем попытки использовать внутренние проблемы палестинцев и региона в целом для обвинений в адрес Израиля и евреев. Это не пройдет само собой», - заметил глава МИДа.
Либерман заявил, что следует принять меры, направленные на предотвращение как антиизраильского подстрекательства арабских депутатов Кнессета, так и по лишению гражданства тех, кто замешан в террористической деятельности, что и предлагает в своем законопроекте депутат от НДИ Шимон Охайон.
«Ситуация, когда Служба национального страхования "Битуах Леуми" будет выплачивать пособия семье террориста, осуществившего наезд на военнослужащих, означает, что тем самым мы воспитываем новое поколение террористов. Нет никаких юридических сомнений и по поводу лишения лиц, причастных к террористической деятельности, статуса жительства.
Все жители Восточного Иерусалима и деревень вокруг Иерусалима – не граждане Израиля, а постоянные жители Израиля, и нет никаких проблем лишить их этого статуса. Разрушение домов террористов и лишение статуса постоянного жительства – без сомнения, сдерживающие факторы, которые должны быть реализованы как можно быстрее», - подчеркнул глава НДИ.