В штате Нью-Йорк и раньше зимой бывали холода, но они не сравнятся с ноябрьской метелью, которая накрыла штат в этот вторник и обещает ударить с новой силой в четверг. Местами уровень снега достиг 1,8 метра в высоту. Минимум 4 человека уже стали жертвами непогоды.
Официальные представители сообщили, что три человека скончались из-за остановки сердца, один погиб в дорожно-транспортном происшествии.
"Этот шторм - это нож, который пронзил самое сердце округа Эри", - говорит чиновник округа Марк Полонкарс. - "Я не могу припомнить, чтобы когда-нибудь за столь короткое время выпало такое количество снега". В такую погоду лучше всего сидеть дома, в тепле. В преддверии зимних холодов электрокамины интернет магазин любого города продает как горячие пирожки. Однако в этот раз снегопад в этот штат ришел раньше.
Местами в штате выпало более 1,5 метра снега, но к концу недели его будет еще больше, так как синоптики предсказывают новые метели в ближайшие дни.
По словам Полонкарс, за три дня в отдельных районах может выпасть годовая норма снега.
"Это самая мощная буря, с которой нам приходилось сталкиваться за последние 40 лет, так что понадобится некоторое время, чтобы справиться с последствиями", - сказал репортерам мэр Буффало Байрон Браун.
В городе Буффало местные власти запретили жителям пользоваться автомобилями без крайней надобности, однако дороги все равно оказались забиты стоящими машинами. Замерзшие граждане, которые не успели добраться домой засветло, искали убежища в полицейских отделениях и пожарных депо. В одном из них даже пришлось принять роды у женщины, которая не смогла доехать до больницы. Пожарники сообщили, что ребенок родился живым и здоровым.