Как и прогнозировали эксперты, после принятия решения о сохранении существующих квот на добычу нефти, мировые цены на «черное золото» продолжили свое стремительное падение в направлении шестидесяти долларов США за баррель.
В частности, сегодняшним утром стоимость нефти марки «Brent» составила 68,27 доллара США за баррель, а нефть «WTI» подешевела до отметки в 64,42 доллара США за баррель. Речь идет о наиболее низких ценах на нефть за последние пять лет.
Между тем, сообщает «Bloomberg», аналитики из «Chatham House» признают, что добыча сланцевой нейти в США не остановится даже в том случае, если цены на нефть опустятся до сорока долларов за баррель, а их коллеги из «Danske Banke» уверяют, что страной, которая больше всего пострадает от падения цен на нефть, является Российская Федерация, 50% федерального бюджета которой подкреплены доходами от продажи энергетических ресурсов.