Генпрокуратура Швеции начало расследование по жалобам подданных королевства о том, что израильские власти якобы незаконно арестовали их и держали под стражей несколько дней.
Жалобы поданы недавно, хотя события, которые в них описаны, происходили в 2010-ом и в 2012-ом годах. Более четырех лет назад несколько подданных Швеции, левые активисты, находились на борту турецкого судна «Мармара», которое пыталось прорвать израильскую блокаду Газы. Корабль был перехвачен израильскими ВМС в международных водах.
Два года назад шведские левые на финском судне «Астель» точно так же пытались прорваться к Газе – и вновь были перехвачены израильскими военными.
И вот 8 декабря генпрокурор Швеции Хенрик Аторфас уведомил подателей жалоб: привлечь Израиль за арест, даже если он представлял собой нарушение норм международного права, Стокгольм не в состоянии – хотя бы потому, что неизвестны личные данные солдат и офицеров ЦАХАЛа, участвовавших в операции.
Далее, вчинить иск Иерусалиму за то, что арестованные шведы были доставлены в израильский порт и провели несколько дней в камерах предварительного заключения, королевство тоже не может, отметил Аторфас: юрисдикция Швеции не распространяется на территорию Израиля.