С четверга, 18 декабря и до понедельника, 22 декабря, на период ханукальных каникул в школах по всей стране будут курсировать ночные автобусы. Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба минтранса.
Более чем в 70-ти населённых пунктах они будут связывать центры развлечений и жилые районы до 04:00 утра. Специальные инструкторы-консультанты будут предлагать всем празднующим не садиться за руль автомобилей, а вернуться домой на общественном транспорте. Они будут направлять желающих на остановки ночных автобусов, раздавать расписание и карты их маршрутов, а также бодрящий кофе.
"Ночные автобусы – один из наиболее успешных проектов, - отметил министр транспорта Исраэль Кац. - Мы предлагаем молодёжи идеальное решение - безопасный и дешёвый способ передвижения в ночное время суток из центральных точек развлечений обратно домой. Это не требует дополнительных затрат, исключает вождение в нетрезвом виде и передвижение с помощью попутного транспорта".
Как известно, ночные автобусы работают на протяжении всего года по выходным, а в летние месяцы и во время каникул – каждую ночь с 24:00 и до 4:00 утра. Ежегодно они перевозят сотни тысяч молодых людей, студентов, военнослужащих и рабочих в ночные часы. При этом стоимость билета - обычная цена за проезд в общественном транспорте, как и в дневное время суток. Исследование Инфоцентра Кнессета показало, что в районах, где работали ночные маршруты, было зарегистрировано снижение количества ДТП.
По словам главы минтранса, "работа ночных автобусов важна на протяжении всего года, но в период ханукальных каникул – особенно. Обычно это дождливое время года, и поэтому вождение в ночное время суток нежелательно. Я призываю всех водителей не садиться за руль автотранспорта в нетрезвом виде, а воспользоваться ночными автобусами".
Напомним, что минтранс ведёт этот проект уже восьмой год. Сначала это были экспериментальные ночные автобусные маршруты в Иерусалиме, потом в Хайфе, Тель-Авиве и окрестностях, потом на юге страны и т.д. По данным минтранса, за последний год ночными автобусами воспользовались 700 тысяч пассажиров по всей стране.
Подробная информация о ночных автобусах по телефону *8787 (добавочный 3 для представителя на русском языке) *8787 или на сайте www.kav-layla.co.il