Глава правительства Биньямин Нетаниягу 8 января встретился в Иерусалиме с министром иностранных дел Норвегии Бёрге Бренге. Об этом сообщила пресс-служба премьера.
Как отметил Нетаниягу, "Израиль, как и все цивилизованные страны, осуждает кровавую бойню, устроенную вчера во французской столице. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших, правительству и народу Франции. Мы желаем раненым скорейшего выздоровления.
Эта атака на свободу слова наиболее ярко демонстрирует презрение радикального ислама к ценностям, которыми мы дорожим. Наши ценности - свобода и терпимость, они же поклоняются тирании и террору, с помощью которого пытаются навязать человечеству новое средневековье.
Эти экстремисты являются частью всемирного движения, что требует международной реакции. В борьбе с террором необходимы мужество, непреклонность и последовательность. Я верю, что действуя совместно и решительно, мы сможем преодолеть угрозу, направленную против нашей общей культуры.
Европа подвергается атакам тех же сил, что и Израиль. Израиль поддерживает Европу, а Европа должна поддерживать Израиль".
На снимке: Биньямин Нетаниягу (справа) и Бёрге Бренде