11 января в окружном суде Иерусалима возобновлены слушания по так называемому «делу Таланского». Об этом сообщает радио «Коль Исраэль».
Моше Таланский – еврейский предприниматель из США, миллионер и близкий друг бывшего главы правительства Эхуда Ольмерта. В 2012 году суд установил, что Таланский передал Ольмерту через руководителя канцелярии последнего Шулу Закен конверт с десятками тысяч долларов.
Экс-премьер утверждал, что деньги предназначались не ему, а его родному брату Йоси, у которого «было очень сложное материальное положение, огромные долги. Таланский просто хотел помочь Йоси».
Суд поверил Ольмерту, и «дело Таланского» на том и закончилось. Но несколько месяцев назад прокуратуре удалось убедить Закен дать показания против бывшего босса. У Закен, как оказалось, были десятки аудиокассет с записями телефонных разговоров с Ольмертом.
Как сказал сегодня представитель прокуратуры Ури Корб, «записи, предоставленные Закен, неопровержимо свидетельствуют, что Ольмерт лгал суду. Деньги, полученные от Таланского, он потратил на собственную предвыборную кампанию и на прочие цели политического характера».
На снимке: Эхуд Ольмерт