Портал ISRAland - израильские новости


4 Февраля 2025 [6 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сколько американцев поддерживают ХАМАС? 12:32 04/02
Сколько американцев поддерживают ХАМАС?
Теракт на Западном берегу. Много раненных 08:46 04/02
Теракт на Западном берегу. Много раненных
Иордания предъявила ультиматум ХАМАСу 08:38 03/02
Иордания предъявила ультиматум ХАМАСу
Террористов ждут в Москве 08:16 03/02
Террористов ждут в Москве
Террористы освободили ещё троих заложников 12:20 01/02
Террористы освободили ещё троих заложников
Есть список заложников, которых освободят завтра 12:23 31/01
Есть список заложников, которых освободят завтра
Все новости раздела
Новости без политики

Либерман: «Обязать каждого гражданина Израиля подписывать декларацию о верности государству»

Раздел: Арабо-израильский конфликт


20 января председатель партии «Наш дом Израиль», министр иностранных дел Авигдор Либерман на заседании Центра НДИ сделал ряд политических заявлений. Об этом сообщает пресс-служба партии.

В частности, Либерман сказал, что считающие до сих пор Абу-Мазена партнером, должны вспомнить: безуспешные попытки продвинуться в политическом урегулировании продолжаются с 1993 года, с подписания соглашений Осло, «и с тех пор мы буксуем без всякой надежды сдвинуться с места».

«Чтобы продвигаться, необходимо мыслить нестандартно, уметь думать, делать выводы и принимать нелегкие решения. ХАМАС и Абу-Мазен наладили удобное для себя разделение труда, и это почему-то ввело в заблуждение многих в Израиле. Я имею в виду политический террор, которым занимается Абу-Мазен. Я считаю его новую попытку протащить резолюцию о признании Фалястын в Совбезе ООН и вступить в члены Международного суда в Гааге – это демарши, выходящие за рамки допустимого.

Поэтому наша реакция будет недвусмысленной: мы сделаем все, чтоб отстранить его от власти. Мы больше не дадим ему ни гроша. А то прежде мы то и дело громогласно заявляли о замораживании перечисления денег Абу-Мазену, выжидали месяц, а потом отдавали все с процентами. Надеюсь, на сей раз это не повторится, и мы со своей стороны сделаем все, чтобы туда больше не поступило ни гроша до тех пор, пока, повторяю, он не освободит свое кресло в Рамалле», - заявил Либерман.

Глава израильского внешнеполитического ведомства рассказал, что днем ранее принимал в МИДе восьмерых сенаторов США и услышал от них подробности об инициативе, продвигаемой сейчас в Конгрессе, - закрыть представительство ПА в Вашингтоне и прекратить денежную помощь палестинской администрации.

«Я считаю это шагами в верном направлении. Настала пора расчистить путь и двинуться к всеобъемлющему региональному урегулированию. Нам, собравшимся тут, ясно, что конфликт у нас вовсе не израильско-палестинский, это конфликт евреев с арабами. Таким он вспыхнул в начале ХХ века, таким он бушевал в Тель-Хае, в 1929 году, в 1936-1939 гг., и в 1948 году Война за независимость началась вторжением арабских армий, а не палестинской. Таким этот конфликт и завершится – как конфликт между евреями и арабами.

Такой, кстати, была доктрина Ицхака Шамира, с которой он отправился на Мадридскую конференцию. Он настаивал, чтобы палестинский представитель Абд эль-Шаки был членом делегации Иордании, и Израиль вел переговоры с делегациями арабских стран. В таком формате и состоялась Мадридская конференция, и это был единственно правильный путь. Как видите, и тут мы не изобрели колесо. Можно лишь сожалеть, что затем мы отклонились от этой линии, перешли на рельсы Осло, которые завели нас в тупик», - отметил Либерман.

Лидер НДИ подчеркнул, что Абу-Мазен постоянно твердит о стремлении создать палестинское государство, на территории которого не останется ни одного еврея.

«То есть палестинское государство, если таковое будет создано, по Абу-Мазену будет «юденрайн». А мы останемся двунациональным государством, в котором более 20% населения считают себя палестинцами и лояльны не Израилю, а ПА... Мало того. Мы все чаще имеем дело с израильскими арабами, вступающими в банду головорезов, именующую себя Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) . Поэтому как бы ни хотели некоторые отмахнуться от проблемы и замести ее под ковер, это не поможет – проблема останется, и будет все острее.

Как я уже не раз говорил, конфликт, в который мы тут втянуты, – трехмерный. Мы имеем дело с арабскими странами, с палестинцами и с израильскими арабами. Поэтому когда мы говорим о необходимости урегулирования конфликта, мы обязаны принять во внимание и эту проблему. Мы должны решить проблему таких как Ханин Зуаби, которая пользуется у нас парламентским иммунитетом, нахваливая убийц троих наших подростков, называя их мерзкое деяние «легитимной формой сопротивления»!

А при этом ее племянник, высказавшийся в социальных сетях в защиту еврейского государства и его солдат, вынужден скрываться от преследований, живя на территории Израиля! Вот что совершенно нелегитимно, абсолютно неприемлемо, вот, что мы обязаны в корне изменить! Мы обязаны сделать так, чтобы этот парень чувствовал себя тут в абсолютной безопасности, а прятаться и бежать отсюда пришлось бы Ханин Зуаби!

Мы вправе и обязаны вести себя так же, как и любая нормальная страна. В США каждый ребенок, приходя утром в школу, видит в классе государственный флаг. Пора и нам начать говорить прямо, или, как это сформулировано в нашем лозунге, конкретно и по делу!

Пора наконец провести закон, на котором мы давно настаиваем, согласно которому каждый гражданин, достигший 16 лет и обращающийся в МВД за удостоверением личности, при получении этого документа был бы обязан подписать декларацию лояльности своему государству и его символам – флагу, гимну, гербу, Декларации независимости. Подписание такого документа должно быть непреложным условием предоставления права занимать государственные должности и получать пособия Службы национального страхования.

А ведь у нас пока все наоборот: молодежь арабского сектора, почти повально отказывающегося служить своему государству, получает преимущественные права при поступлении на госслужбу и в вузы, ведь наши ребята идут служить с 18 лет на 3 года, и естественно, отстают на эти три года от тех, кто служить не желает. Этот «перекос» давно пора исправить!

Более того. Мы должны четко и ясно обозначить свою позицию перед всем миром. Момент решающий. Если мы не хотим завтра увидеть здесь, у нас, террор в стиле головорезов из ИГИЛ, «Аль-Кайды» и т.п., то действовать надо решительно!

Решительные действия необходимы во всех сферах, включая законодательство. Необходимо объявить вне закона экстремистов и их организации вроде Северной фракции Исламского движения. Мы давно на этом настаиваем, и нет никакой разумной причины тому, чтобы эта организация продолжала считаться законной, а ее идеологи-подстрекатели продолжали разгуливать на свободе», - указал Либерман.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Сколько американцев поддерживают ХАМАС?  →
Теракт на Западном берегу. Много раненных  →
Иордания предъявила ультиматум ХАМАСу  →
Террористов ждут в Москве  →
Террористы освободили ещё троих заложников  →
Есть список заложников, которых освободят завтра  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США готовят новый пакет помощи Израилю
США готовят новый пакет помощи Израилю
Иран стремится к созданию ядерного оружия
Иран стремится к созданию ядерного оружия
Стоит ли Беннету возвращаться в политику?
Стоит ли Беннету возвращаться в политику?
Нетаниягу стал официальным рекордсменом
Нетаниягу стал официальным рекордсменом
Каким был первый месяц года для израильских стартапов?
Каким был первый месяц года для израильских стартапов?
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus