Портал ISRAland - израильские новости


16 Марта 2025 [16 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Критик Израиля не получил высокую должность 11:04 14/03
Критик Израиля не получил высокую должность
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту 08:52 14/03
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту
США разморозили военную помощь Украине 09:06 12/03
США разморозили военную помощь Украине
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда 08:56 12/03
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда
В ООН сегодня будут говорить об Иране 08:16 12/03
В ООН сегодня будут говорить об Иране
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста 11:10 11/03
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста
Все новости раздела
Новости без политики

Путин должен быть приглашен в Освенцим

Раздел: В мире


Президент РФ Владимир Путин не будет присутствовать на церемонии в Освенциме по случаю 70-летия освобождения этого нацистского лагеря смерти. Об этом размышляет доктор Эфраим Зурофф, директор израильского отделения Центра Симона Визенталя.

У множества людей во всем мире миллионный марш солидарности в воскресенье 11 января в Париже вызвал чувство подъема. Однако потребовалось совсем немного времени, чтобы это чувство рассеялось. При всем уважении и признательности к парижанам, которые пришли выразить свою солидарность с жертвами теракта, достаточно внимательно посмотреть на два первых ряда демонстрантов, чтобы увидеть: среди глав правительств и других высокопоставленных официальных лиц были представители стран, известных тем, что в них права человека нарушаются самым грубым образом. Эти представители не должны были быть допущены для принятия участия в подобном марше и, тем более, возглавлять его.

Председатель ПА Абу-Мазен, король Иордании Абдалла II, премьер-министр Турции Ахмат Давутоглу и министр иностранных дел России Сергей Лавров - вот наиболее вопиющие примеры, которые приходят на ум.

По иронии судьбы, как раз, когда я размышлял над этим вопросом, меня соединили с журналистом, который хотел узнать мою реакцию на новость о том, что Путин не получил из Польши «настоящего дипломатического приглашения» и поэтому решил не принимать участия в церемонии, посвященной семидесятилетию освобождения лагеря смерти Освенцим-Биркенау. Церемонию намечено провести 27 января, и многие из мировых лидеров намерены принять в ней участие.

В отличие от лидеров, которые были недостойны принимать участие в марше протеста в воскресенье в Париже и говорить о свободе слова и вероисповедания, президент России был бы особо важным гостем на церемонии, посвященной освобождению самого большого из шести нацистских лагерей смерти, в котором были зверски убиты около 1,3 миллионов человек, из которых примерно 1.1 миллионов были евреями.

В конце концов, это Красная Армия освободила Освенцим и прекратила массовые убийства в лагере, который стал одним из символов Холокоста. Это были советские войска, которые сыграли столь решительную роль в окончательном разгроме Третьего рейха. И если бы не огромный вклад Красной Армии, то кто знает, как долго бы ещё продолжалась бы Вторая мировая война с её ужасными последствиями. Иными словами, если кто-либо заслуживает присутствовать на годовщине освобождения лагеря, то это Владимир Путин.

Отсутствие приглашения объясняется, по видимому, нынешней напряженностью в отношенияъ между Евросоюзом и РФ вследствие аннексии Россией Крыма и продолжающейся поддержки мятежников на востоке Украины, что и в самом деле является серьёзной проблемой. Основанием для такого решения могут быть также и причины, вызванные непрекращающимися жестокими идеологическими спорами между Россией и посткоммунистическими странами Восточной Европы, связанные с историей Второй мировой войны и Холокоста.

С тех пор, как страны Балтии и Восточной Европы были приняты в ЕС и НАТО, мы являемся свидетелями систематической кампании, направленной на подрыв идеи уникальности Холокоста и продвижение идеи эквивалентности преступлений нацистов и коммунистов. Мотивация такой кампании очевидна. В большинстве стран Восточной Европы сотрудничество с нацистами означало принятие активного участия в массовых убийствах, и если дан выбор прослыть страной преступников или жертв, то ясно, что предпочтут новые демократии.

Таким образом, вместо того, чтобы честно разобраться со своим кровавым прошлым, они предпочитают подчеркивать свои собственные страдания при советской власти и продолжают прославлять борцов за свободу против коммунизма, даже если они принимали участие в массовых убийствах евреев во время Холокоста.

Присутствие Путина на церемонии в Освенциме вызвало бы необходимость вспомнить тех, кто освободил лагерь. Этот факт члены ЕС предпочитают забыть. Но невозможно достойно отметить семидесятилетнюю годовщину освобождения Освенцима без упоминания истинных освободителей. В этот день надо сделать вывод, что Третий рейх мог быть побежден только благодаря тому, что все антифашистские силы объединились, временно отложив в сторону политические и идеологические разногласия.

Только благодаря сотрудничеству была преодолена угроза миру, которая исходила от нацистской Германии. Этот урок необходимо хорошо усвоить и применить в нынешней ситуации, когда Западный мир стоит перед угрозой исламского джихада.

Д-р Эфраим Зурофф – директор израильского отделения Центра Симона Визенталя

Читайте последние новости раздела "В мире":
Критик Израиля не получил высокую должность  →
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту  →
США разморозили военную помощь Украине  →
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда  →
В ООН сегодня будут говорить об Иране  →
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иранцы получили данные о тысячах израильтян
Иранцы получили данные о тысячах израильтян
Замир поддержал проведение расследования
Замир поддержал проведение расследования
Инфлюэнсер из Газы оказался мошенником
Инфлюэнсер из Газы оказался мошенником
Валютные резервы растут
Валютные резервы растут
СМИ: Израиль и США придумали, куда девать жителей Газы
СМИ: Израиль и США придумали, куда девать жителей Газы
Международный суд проведет слушания в отношении Израиля
Международный суд проведет слушания в отношении Израиля
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus