В четверг утром Морис обратился в больницу с жалобами на боли в кишечнике. Во время операции сердце певца остановилось. Реаниматорам удалось вернуть его к жизни, однако состояние оставалось критическим.
В больницу, где находился Морис, прилетели его мать и брат-близнец Робин. у постели находились жена Ивона, дети певца, мать и брат близнец, который прилетел из Лондона за час до смерти. Сообщается, что Морис пришел в себя и узнал своих родных, однако затем его состояние ухудшилось.
Врачи предупредили родственников, чтобы они готовились к худшему.
После смерти семья обратилась к поклонникам таланта Мориса: "С большим прискорбием сообщаем о смерти Мориса Гибба. Его любовь, энтузиазм и жизненная энергия останутся в памяти каждого из нас".
В 1958 году братья Робин, Барри и Морис под руководством своего отца Хью Джибба появились на профессиональной сцене под названием THE RATTLESNAKES. Через два года трио заметил ди-джей австралийской радиостанции "4KQ" Билл Гейтс, поставивший песни братьев на ротацию. Инициалы ди-джея и легли в основу нового названия трио - THE B.G.'S, которое затем трансформировалось в собственно THE BEE GEES.
Пик популярности группы пришелся на конец 70-х годы, когда на экраны вышел фильм "Лихорадка в субботу вечером" с Джоном Траволтой в главной роли и с песнями группы.