Вечером 10 февраля Биньямин Нетаниягу выступил с заявлением. Пресс-служба премьера передала нам текст:
"Прежде всего, я хотел бы выразить соболезнования от моего имени и имени граждан Израиля президенту Обаме, американскому народу и семье Кайлы Мюллер. Наши сердца с вами.
Существование Израиля не является предметом партийных споров ни в нашей стране, ни в США. Это не означает, что время от времени не будут возникать разногласия, и даже серьезные, между правительствами Израиля и США о том, как наилучшим образом обеспечить безопасность еврейского государства.
Бен-Гурион решил объявить о создании Израиля на фоне решительного протеста со стороны Джорджа Маршалла, занимавшего тогда пост госсекретаря США. Так же, как и решение премьер-министра Эшколя о начале Шестидневной войны, как решение Бегина относительно иракского ядерного реактора, как решение Шарона продолжать операцию "Защитная стена". Все эти решения были встречены в штыки руководителями американской администрации тех лет.
То есть разногласия были и у правых, и у левых израильских премьер-министров с американскими президентами от обеих партий. Но ни одно из них не привело к разрыву отношений. Наоборот, с течением времени наши отношения стали крепче.
Сегодня между Израилем и администрацией США и другими державами есть серьезные разногласия во взгляде на предложение, сделанное Ирану. Это предложение позволит Ирану угрожать существованию Израиля. Режим, имеющий явной целью уничтожение Израиля, вскоре может заполучить бомбу, а через несколько лет – ядерное оружие в промышленных масштабах для достижения этой цели. Речь не идет о моих разногласиях с президентом Обамой, я очень ценю его поддержку Израиля во многих областях, и в то же время, я уверен, президент понимает, что моя главная задача - обеспечить безопасность Израиля.
Я еду в США не потому, что жажду конфронтации с президентом США, а потому, что должен заявить об угрозе нашему существованию. Я буду говорить об этой проблеме до 24 марта, установленной даты завершения переговоров, я собираюсь говорить в Конгрессе, поскольку он, возможно, будет играть важную роль и повлияет на сделку с Ираном".