С 15 февраля вводится в эксплуатацию железнодорожный маршрут Нетивот- Тель-Авив. Поездка по этому маршруту займет один час. Об этом 13 февраля сообщил министр транспорта Исраэль Кац.
"Новая железнодорожная ветка – очень важное событие для жителей юга. Это привлечет в регион предпринимателей и станет толчком для развития инфраструктуры и строительства. Новый железнодорожный маршрут существенно сократит время проезда из периферийной зоны страны в центр, что предоставит нашим гражданам больше возможностей в сфере трудоустройства и проживания", - отметил Кац.
Итак, из Нетивота в Ашкелон можно будет добраться всего за 22 минуты, из Нетивота в Ришон ле-Цион (станция Маарав) и далее до Тель-Авива - за час с небольшим. На линии будут работать современные комфортабельные поезда, дважды в час в часы пик.
Как сказал глава минтранса, новая железнодорожная линия изменит транспортную карту Израиля и повседневную жизнь жителей Нетивота и всего юга страны. Новый маршрут - часть железнодорожной линии Ашкелон - Беэр-Шева. В к конце текущего года ко всеизраильской железнодорожной сети, в дополнение к Сдероту и Нетивоту, присоединится также Офаким. Общая стоимость проекта – около 2,5 миллиардов шекелей.
Напомним, около года назад в Сдероте была открыта новая железнодорожная станция, которая пользуется большим успехом у жителей города и окрестностей. В рамках проекта проложена железнодорожная колея протяженностью 60 км между Ашкелоном и Беэр-Шевой. Построено 15 железнодорожных и 3 автодорожных моста, 4 многоярусных развязки..
На снимке: Нетивот, станция железной дороги