17 февраля опубликован отчет госконтролера Израиля Йосефа Шапиро о том, как расходуются деньги налогоплательщиков в резиденциях высших государственных деятелей. Об этом сообщает радио «Коль Исраэль».
Никаких особенных сенсационных разоблачений в отчете госконтролера нет. В резиденции премьера Биньямина Нетаниягу в Иерусалиме в 2011-2012 годах были случаи чрезмерного расходования средств из казны. Однако в 2013-2014 годах расходы резиденции резко сократились и близки к нормальным.
Приводим в этой связи реакцию предвыборного штаба возглавляемой Нетаниягу партии «Ликуд»:
Глава правительства с уважением принимает рекомендации, содержащиеся в отчете государственного контролера, по темам, которые подлежали проверке. По значительной части замечаний ситуация исправлена еще до того, как отчет был написан.
К сожалению, кампания, которую развязали вокруг этого отчета в последние недели в средствах массовой информации, является явной попыткой свержения премьер-министра и правительства «Ликуда». Используется все та же практика – сосредоточить внимание общества на мелочах, чтобы отвлечь от действительно важного: кто будет защищать Израиль от угроз и давления извне, Биньямин Нетаниягу или Ципи Ливни и Бужи Герцог.
Фактом является то, что в данных, которые были проверены государственным контролером, нет никакого подозрения на искажение информации, и разумеется, нет даже намека на какие-либо правонарушения.
В отчете нет сравнения данных с какой-либо другой резиденцией в Израиле. И это создает серьезные проблемы в верном восприятии информации, потому что расходы официальной резиденции не похожи на расходы обычного частного дома.
Например, расходы президентской резиденции в десятки раз выше, чем расходы резиденции главы правительства. При этом отчет госконтролера по резиденции президента не содержит данных о распределении бюджета, не входит в подробности и детали. Без возможности сравнить данные общественность лишается возможности оценить, о каких критериях вообще идет речь.
Важно подчеркнуть: расходы резиденции главы правительства значительно снизились в последние два года. А рост расходов был зафиксирован в определенный период, когда завхозом резиденции был Мени Нафтали, бывший сотрудник, недовольный и ведущий клеветническую кампанию, направленную против премьер-министра, цель которой – нанести ущерб Биньямину Нетаниягу и «Ликуду» в период выборов. Расходы резиденции уменьшились именно после того, как этот сотрудник был уволен с занимаемой им должности».
К слову, о том, во что обходится государству и налогоплательщикам содержание резиденции президента Израиля. Как сказано в отчете госконтролера, в 2012 и в 2013 годах, то есть еще в бытность президентом Шимона Переса, резиденции выделялось из бюджета государства по 40 млн шекелей ежегодно. Колоссальные деньги. Однако и их оказывалось недостаточно. И в 2012-ом, и в 2013-ом резиденция требовала и получила еще по 8 млн шекелей.
На снимке: госконтролер Йосеф Шапиро