Одной из причин того, что политическая партия «Fidesz» утратила конституционное большинство в венгерском парламенте, политологи называют недовольство граждан Венгрии политикой государства, во многом ориентированной на сближение с Москвой.
На прошлой неделе в столичном Будапеште была проведена масштабная акция протеста, участники которой выступили против визита в Венгрию президента Российской Федерации Владимира Путина (Vladimir Putin) и его встречи с венгерским премьером Виктором Орбаном (Viktor Orban).
Начиная с 2010 года, представители партии «Fidesz» занимали две трети мест в высшем законодательном органе Венгрии, что позволило им принять новую конституцию и некоторые другие законы без какого-либо участия оппозиционных политических сил.