Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2025 [26 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

«Колдунья» романсов

Раздел: Афиша


С 17 по 19 марта в Израиле пройдут концерты Нины Шацкой в стиле «Романо-джаз». Что такое «романо-джаз» и как сама судьба подбирает репертуар, певица рассказывает в небольшом предгастрольном интервью.

- Нина! Вы заслуженная артистка России, постоянный участник концертов и жюри программы «Романтика романса» на телеканале «Культура», в Израиле представляете концертную программу «Леди-Романс». На сцене – вы и ваш пианист и композитор Дмитрий Селипанов. Но, судя по всему, только романсом дело не ограничивается.

- Свою первую программу в Израиле я постаралась сделать шире, не замыкать ее в рамки одного жанра, хотя, конечно, ее основа - любимые многими лирические романсы. Но в нее включены и редкие произведения, известные лишь истинным ценителям, мои трактовки старых песен, давно и прочно вошедших в золотой фонд культуры, песни на стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, и джаз, как немного и джазовых стандартов, так и джазовые вариации романса и ретро-музыки.

- Речь идет о джазовых англоязычных композициях в вашей интерпретации или о вашем «романо-джазе»?

– Я хочу представить слушателям в Израиле мой «романо-джаз» - русские романсы в мягких, утонченных стилизованных джазовых аранжировках, такие как «Под лаской плюшевого пледа», «Утро туманное», «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Но моя не менее многолетняя страсть - баллады на стихи Анны Ахматовой. Кстати, еще в моей самой первой концертной программе звучали ахматовские романсы «Разрыв» и «Колдунья». В нынешней программе прозвучат как песни на стихи Ахматовой, так и на стихи других поэтов Серебряного века. Я пытаюсь выстроить из своих аранжировок русских романсов некую связную сюиту.

- Вы владеете не только вокальным, но и актерским мастерством.

- И поэтому я называют свои песни, свои баллады «музыкальными историями», которые проживаю на сцене вновь и вновь. Мне важен в романсах и песнях смысл, страсть, протяжность. Кстати, я не только певица и актриса. Я еще окончила в Санкт-Петербурге гуманитарный университет профсоюзов по специальности "Управление". Если бы не начала выступать, то, наверное, стала бы продюсером. Хотя переплетать жанры мне было свойственно с детства. Я выросла в семье джазового музыканта. Мой отец руководил одним из первых крупных джазовых оркестров в Советском Союзе. Я немало времени проводила с отцом на репетициях и за кулисами и впитала свободу и импровизацию джаза, позже перенеся эти качества на свои аранжировки романсов. Но я не люблю деление на жанры, на стили, на аудитории: моя музыка - для всех. Мне важна свобода – в вокале, в репертуаре, в творчестве. Это свободу я нахожу и в старинных и современных романсах. Есть очень глубокие романсы, но все-таки это некие полугрустные, полусветлые истории. Романс или песня, созданные на настоящую поэзию, несут глубокий смысл, становятся маленьким спектаклем, побуждают к сопереживанию. Точно также я воспринимаю и джазовые баллады. И для меня это сопереживание и одновременно свобода стиля и аранжировок всегда важны. А свобода и сопереживание важны всегда и всем – надеюсь, что и любителям романсов и джаза в Израиле.

Нина Шацкая. «Леди-Романс». С 17 по 19 марта, Ашкелон, Тель-Авив и Хайфа. В честь 8 марта организаторы концертов объявили о мероприятии «1+1».

Страница мероприятия в фэйсбуке - https://www.facebook.com/events/811101142264978/
Официальный канал на youtube
http://www.youtube.com/user/nishasong

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Террористы показали Рома Браславски
Террористы показали Рома Браславски
Египет стал основным посредником
Египет стал основным посредником
Стартовал визит Бен Гвира в США
Стартовал визит Бен Гвира в США
Шэрон Осборн вступилась за Израиль
Шэрон Осборн вступилась за Израиль
«Intel» готовит масштабные сокращения
Intel готовит масштабные сокращения
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus