Король Иордании Абдалла II 10 марта выступил в Европарламенте. Монарх сказал, среди прочего, что «израильско-палестинский конфликт – плодородная почва для экстремистов в регионе».
По словам главы Хашимитского королевства, существующая ситуация облегчает террористическим группировкам задачу рекрутирования все новых боевиков. «Тупик в мирном процессе – это опасный сигнал, ставящий под сомнение силу и влияние международного сообщества на Ближнем Востоке и укрепляющий позиции экстремистов».
Мнение редактора Давид Натензон
Мнение редактора Давид Натензон
Король снова лжет. Никакого отношения израильско-палестинский конфликт к стремительному росту исламского экстремизма в разных регионах мира не имеет. Разве что спонсор общий у ХАМАСа, «Хизбаллы» и у ряда других группировок - Иран. Но об этом Абдалла II не упомянул.
Король требует скорейшего решения конфликта. И нет человека, который в этом с ним не согласился бы. Но монарх настаивает на урегулировании исключительно на арабских условиях. А это уже никуда не годится, да и просто не реально.
Израиль выиграл все войны с арабскими агрессорами. С какой бы стати потерпевшим фиаско арабам диктовать условия еврейскому государству?
Если Израиль удовлетворит претензии палестинцев, последние, возможно, перестанут, облизываясь поглядывать на Амман. Все в мире отлично понимают, что эти плотоядные взгляды не случайны и в принципе обоснованны: Иордания – это и есть то палестинское государство, о необходимости создания которого больше четырех десятилетий твердят суперубийца Ясер Арафат и его последователи и наследники. Оно уже создано – путем незаконных политических махинаций! – Великобританией, и в 1946 году получило независимость под названием Трансиордания. Оно есть.
Образование второго палестинского государства будет не просто нарушением права еврейского народа на его исконные земли, но и преступлением. Руководство ПА во главе с Абу-Мазеном об этом знает и в глубине души убеждено, что Фалястын в Иудее, Самарии и в Газе создать не удастся. Отсюда и пассы, делаемые в направлении Иордании.
Абдалла II ничего толкового в этой жизни не совершил. Как говорится в бессмертной комедии Бомарше: дал себе труд родиться – не более того...Но у короля есть цель в жизни, единственная, неповторимая и важная – передать королевство в положенный срок своим детям. Для достижения этой цели все средства хороши – в том числе шантаж и ложь.