Премьер-министр Австралии Тони Эбботт (Tony Abbott) уверен, что европейские страны могут решить существующую проблему с постоянной гибелью нелегальных мигрантов только в случае внедрения самых жестких мер.
По словам австралийского политика, если в Европе хотят, чтобы многочисленные мигранты перестали гибнуть в Средиземном море, Европейскому Союзу следует сделать все возможное, чтобы беженцы из стран Северной Африки не имели возможности ступить на европейскую землю. Аналогичные меры помогли Австралии остановить огромный поток беженцев из разных стран, тем самым уменьшив количество жертв среди мигрантов. В настоящее время Австралия не разрешает лодкам мигрантов приставать к своим берегам.
Заявление господина Эббота было озвучено после недавней трагедии, связанной с гибелью в Средиземном море около девяти сотен выходцев из государств Северной Африки.