В арабских СМИ продолжается обмен мнениями на предмет того, кто мог в последние дни нанести по меньшей мере два удара по ракетным базам армии Башара Асада на территории Сирии неподалеку от границы с Ливаном.
Большинство арабских масс-медиа утверждает, что удары нанесли израильские ВВС, а первым об этом сообщил телеканал «Аль-Джазира» в начале этой недели. Израиль официально не комментирует эти публикации, но на условиях анонимности источники в Иерусалиме говорят журналистам: ЦАХАЛ ракетные базы армии Асада не бомбил, это дело рук сирийских повстанцев, скорее всего.
И вот 28 апреля командование Армии свободной Сирии (АСС), объединяющей несколько повстанческих группировок, выразило сомнения в том, что какая пусть даже очень хорошо вооруженная милиция могла атаковать ракетные базы неподалеку от границы с Ливаном.
Как отметил источник в АСС в интервью лондонской газете «А-Шарк аль-Аусат», во-первых, отряды повстанцев находились очень далеко от места расположения ракетных баз, а во-вторых, повстанцы не располагают оперативными и техническими возможностями для нанесения столь точных ударов.
Между тем «Аль-Манар», телеканал «Хизбаллы», рассказал, что 28 апреля в Тегеран прибыл во главе целой делегации министр обороны Сирии Фахд Джасим Аль-Фарадж. Другие сведения о визите пока не публикуются. Да и сам факт отъезда главы военного ведомства в Иран пока не подтвержден властями в Дамаске.