Чешский законодатель Вит Йедличка (Vit Jedlicka) в минувшую пятницу провозгласил себя президентом новой «свободной республики» Либерленд, которая появилась в сердце Европы. При этом депутат, позируя с флагом своей вновь объявленной страны в селе Бачки Моностор в Сербии, публично сообщил о «формировании новой европейской нации».
По словам лидера новой республики, у Либерленда появился не только свой флаг, но и конституция, а также девиз: «Жить и давать жить». Самая новая самопровозглашенная республика в мире оказалась крошечным клочком земли площадью 7 квадратных километров, зажатым в лесистой местности между Хорватией и Сербией, на юго-востоке Европы. В соседних странах кипит бурная туристическая жизнь – к услугам путешественников ежедневные туры из Праги по замкам Баварии. Богатая мюнхенская кухня и знаменитое баварское пиво не оставят равнодушными ни одного гурмана. А русскоязычные гиды помогут туристам представить в подробностях бурные события развития европейского сообщества. Но это по соседству, а вот в новорожденной стране нет ни одного дома или общественного здания, но уже около 300 тысяч человек захотели стать гражданами никем непризнанного Либерленда, говорит Вит Йедличка. Если мир все же решит признать маленькую страну, то она станет третьим по размеру крошечным государством в Европе после Ватикана и Монако.
Президент Либерленда заявляет, что гражданство открыто для всех желающих, только если человек никогда не был коммунистом, нацистом или «имеет любое другое экстремистское прошлое». Йедличка утверждает, что все это - не шутка, и для создания республики он специально выбрал землю, не востребованную после пограничного урегулирования между воюющими Хорватией и Сербией в 1990 году.
«Страны стали настолько большими, что системы управления превратились в аморальные структуры. Я понял, что это никак нельзя изменить изнутри, поэтому вы все собираемся внести изменения извне», - заявил Вит Йедличка в день провозглашения своей республики. Прошлая пятница стала первым официальным днем независимости Либерленда.