Израиль заинтересован в том, чтобы придать новый импульс сотрудничеству с арабскими государствами – как с точки зрения обеспечения региональной безопасности, так и в попытке продвинуть урегулирование конфликта с палестинцами.
Об этом заявил 28 мая глава правительства Биньямин Нетаниягу. Он отметил также: «Было бы крайне желательно сделать нашими союзниками и партнерами хотя бы часть арабских стран. Идея привлечь на нашу сторону ряд арабских государств на фоне кардинальных изменений в последние два-три года на Ближнем Востоке – очень позитивная, я все время размышляю над ее осуществлением».
Далее Нетаниягу высказался о будущем мирном соглашении между Израилем и ПА: «Это должен быть долгосрочный договор, предусматривающий право еврейского государства реально обеспечивать собственную безопасность».