Израиль выразил официальный протест Франции в связи с заявлением гендиректора мобильного оператора Orange Стефана Ришара. 3 июня Ришар сказал в Египте: Orange давно ушла бы из Израиля, если бы не опасалась колоссальных штрафов.
Правительство Франции владеет 25% акций Orange. В связи с этим посольство Израиля в Париже передало письма правительства Биньямина Нетаниягу в офис президента Франсуа Олланда, а также в МИД и в министерство экономики.
С резким осуждением слов Ришара выступила также головная организация евреев Франции. Как говорится в заявлении этой организации, «слова гендиректора Orange свидетельствуют о том, что Франция капитулировала перед натиском тех, кто призывает бойкотировать Израиль. Правительство Франции при каждом удобном случае называет себя «другом Израиля», но речь гендиректора Orange не назовешь дружеским выступлением. Высказывания Ришара противоречат также Конституции Франции».
На снимке: президент Франции Франсуа Олланд