Расходы на содержание президента Израиля в последнее десятилетие выросли более чем вдвое. Об этом говорится в докладе, подготовленном Исследовательским центром Кнессета.
Провести такой анализ попросил несколько месяцев назад бывший председатель финансовой комиссии Кнессета Нисим Сломянский. И вот главные цифры, опубликованные 18 июня: в 2005 году из карманов налогоплательщиков вынули 26.5 млн шекелей на содержание президента и его аппарата, а в 2014-ом – уже 56 млн.
Десять лет назад на зарплату многочисленной челяди в президентской резиденции в Иерусалиме ушло почти 14 млн шекелей, в прошлом году – более 29 млн.
Далее, вояжи президента за рубеж. В 2005-ом по этой статье ушло 3 млн шекелей, но потом президентом стал Шимон Перес, и расходы на поездки стали стремительно расти. Пик был достигнут в 2009 году – 8 млн шекелей.
Сломянский, в нынешней каденции Кнессета рядовой депутат, призвал коллег более пристально контролировать расходы президента.