Верховная Рада Украины вчера проголосовала за отправку в отставку главы Службы Безопасности Украины Валентина Наливайченко (Valentyn Nalyvaychenko), на место которого был назначен временный исполняющий обязанности руководителя.
Стало известно, что указом президента Украины Петра Порошенко (Petro Poroshenko) временно исполняющим обязанности главы СБУ назначен Василий Грицак (Vasyl Grytsak), ранее являвшийся первым заместителем господина Наливайченко.
Представляя нового главу СБУ, президент Украины раскритиковал работу этой службы, заявив, что в ближайшее время сотрудникам СБУ требуется поработать над упрощением режима пересечения линии разграничения на Донбассе мирными гражданами, а также уделить особое внимание ситуации на территориях, контролируемых правительством, включая предупреждение терактов и др.
Что касается Валентина Наливайченко, то он был уволен с должности главы СБУ на фоне конфликта между СБУ и Генеральной Прокуратурой Украины, связанного с предприятием «БРСМ-Нафта».