Вечером 21 июня министр культуры и спорта Израиля Мири Регев встретилась в резиденции президента в Иерусалиме с актером Одедом Котлером. Его высказывание в последние дни вызвало общественную бурю в стране.
Котлер назвал сторонников «Ликуда» «быдлом». В беседе с президентом Реувеном Ривлином и с министром культуры актер отметил, среди прочего: «Коллективы театров невозможно силой отправить на гастроли за границу. Иудея и Самария управляются военной властью, это оккупированная территория. Я не уверен, что учреждения культуры обязаны давать там спектакли и концерты».
«Это позор, - ответила Регев. – Вы же без конца твердите о необходимости не смешивать искусство и политику, а сами без конца приводите политические тезисы. Меня это шокирует, когда вы называете Иорданскую долину «заграницей». А Ривлин просветил актера: даже по соглашениям в Осло Иорданская долина - это зона С, то есть регион, находящийся под полным контролем Израиля.
На снимке: Одед Котлер