Совет Безопасности ООН в ночь на 1 августа резко осудил теракт в палестинской деревне Дума около Шхема. Об этом сообщает китайское информагентство Xsinhuа.
Напомним, неизвестные подожгли два дома в деревне, при этом погиб полуторагодовалый Али Давабше, его 4-летний брат и родители получили тяжелые ранения.
Члены СБ ООН выразили «гнев и возмущение чудовищным преступлением» и передали соболезнования «семье, пострадавшей в этом жестоком теракте, палестинскому руководству и всему палестинскому народу».
Отметим, что до сих пор доподлинно не известно, кто стоит за терактом. Во-вторых, СБ собрался практически мгновенно сразу после теракта. Когда террористы ХАМАСа, «Исламского джихада», ФАТХа или прочих палестинских группировок совершают теракты против израильтян, СБ заседать не спешит и тем более не принимает гневные резолюции с осуждением.
Максимум, что Совбез выжимает в таких случаях из себя – призыв к обеим сторонам конфликта «проявлять сдержанность».