Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Каким был февраль для стартапов Израиля? 08:17 04/03
Каким был февраль для стартапов Израиля?
Хорошие новости для автомобилистов 08:51 28/02
Хорошие новости для автомобилистов
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц 08:15 27/02
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать 09:29 26/02
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку 09:17 25/02
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку
Каковы перспективы коммерческого судоходства? 10:30 21/02
Каковы перспективы коммерческого судоходства?
Все новости раздела
Новости без политики

"Коммерсант": Сбытом якутских алмазов вместо De Beers займутся арабы

Раздел: Экономика


В среду "Коммерсант" опубликовал эксклюзивный материал, в котором говорится, что "АЛРОСА" подписала соглашение о совместном сбыте алмазов и бриллиантов на рынках Ближнего Востока с ливанской компанией Horizon Development. Речь идет о гигантских партиях драгоценных камней – на сумму до 500 миллионов долларов в год.

Horizon Development входит в Hariri Group, контролируемую ливанским миллиардером и премьер-министром Рафиком Харири. Это одна из крупнейших на Ближнем Востоке групп, ведущая бизнес в Ливане, Саудовской Аравии, Бахрейне, Египте, ОАЭ и Кувейте, с годовым оборотом в два миллиарда долларов. Харири входит в сотню богатейших людей планеты. Сделка была заключена в обстановке конфиденциальности в ходе визита в Москву руководства Horizon Development во главе с одним из сыновей ливанского премьера - Бахаа Р. аль-Харири, который состоялся с 8 по 12 января 2003 года.

Кроме прямых поставок необработанных камней, контракт предусматривает создание на Ближнем Востоке сбытовой сети по продаже российских бриллиантов и совместного ограночного предприятия.

Но и это еще не все. Скорее всего, соглашение с арабским миром не ограничится полумиллиардом долларов.

"Коммерсант" сообщает, что Бахаа Р. аль-Харири также посетил Гохран, где встретился с его руководителем Владимиром Рыбкиным. Во вторник Рыбкин подтвердил это. "Я действительно встречался с представителями деловых и правительственных кругов Ливана. В настоящий момент прорабатывается вопрос о сотрудничестве с ливанскими компаниями в области огранки и изготовления ювелирных изделий, а также возможной покупке сырья",– заявил Рыбкин. Объемы поставок из Госфонда является гостайной, но, по данным "Коммерсанта", они оцениваются в сотни миллионов долларов в год.

Если к алмазным поставкам из России подключится еще и Гохран, арабский мир станет альтернативой традиционному покупателю российских алмазов - южноафриканской компании De Beers, контролирующей большую часть мирового рынка алмазов.

По мнению экспертов "Коммерсанта", контракт с De Beers, согласно которому "АЛРОСА" должна поставлять ей алмазов на 800 миллионов долларов в год, российскому алмазному монополисту может теперь оказаться не нужен. Напомним, что до сих пор этот контракт не вступил в силу, поскольку Еврокомиссия признала его противоречащим антимонопольному законодательству ЕС.

Особенно примечательно, что до сих пор ни одна из входящих в империю Рафика Харири компаний интереса ни к алмазам, ни к России не проявляла. Поэтому в истории с "АЛРОСА" аналитики "Коммерсанта" видят не только выгодный контракт, но и большую политику.

У ливанского премьера очень большие и серьезные связи в арабском мире, и Бейрут мог бы стать посредником при различных контактах со странами Ближнего Востока, пишет "Коммерсант".

Тем времением Hariri Group уже ведет переговоры по реализации целого ряда проектов с российскими компаниями, в том числе с ОАО "Стройтрансгаз" и ОАО "Трансстрой", сообщает "Коммерсант". Помимо Гохрана, в ходе визита ливанцы посетили МИД, Минобороны и московскую мэрию. В ходе встречи с вице-мэром правительства Москвы Иосифом Орджоникидзе они, в частности, проявили интерес к строительству в Москве ряда объектов, в том числе "Москвы-Сити".

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Каким был февраль для стартапов Израиля?  →
Хорошие новости для автомобилистов  →
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц  →
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать →
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку  →
Каковы перспективы коммерческого судоходства?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Чего ждать от нового «iPhone»?
Чего ждать от нового iPhone?
Силван Адамс получил почетную должность
Силван Адамс получил почетную должность
Трамп оставил Украину без военной помощи
Трамп оставил Украину без военной помощи
Европа делает ставку на оборону
Европа делает ставку на оборону
Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus