В соответствии с данными министерства абсорбции и Еврейского агентства Сохнут, тенденция увеличения алии в Израиль со всего мира продолжается. В завершающемся еврейском году в страну прибыли 29,500 новых репатриантов, в то время как в прошлом – только 26,000.
Подавляющее большинство олим, как и раньше, репатриировалось из стран бывшего СССР – 14,100 (в прошлом году –10,800). Из европейских стран приехали более 9,000 олим (8,400 в прошлом году), из Северной Америки – 3,600 (такое же количество, как и в прошлом), из Латинской Америки - 1,200 (небольшой рост по сравнению с прошлым годом).
Рекордсменами по числу олим стали Украина и Франция. В нынешнем году из Украины репатриировались 6,900 человек, что на 50% больше, чем в прошлом (4,600), а из Франции – 7,350, по сравнению с 6,700 олим в прошлом году - увеличение на 10%. В этих странах Сохнут и министерство абсорбции задействуют специальные программы по стимулированию алии и сокращению бюрократических препон.
На 23% увеличилась и алия из России – 5,900 репатриантов, по сравнению с 4,800 в прошлом году. Из Англии приехали 690 репатриантов (увеличение на 13%), из Италии – 400 (увеличение на 30%), количество олим из Бельгии осталось на прошлогоднем уровне – 290.
Министр алии и абсорбции Зэев Элькин: " Данные о значительном увеличении числа олим демонстрируют, что 2015 год станет рекордным годом по числу олим на протяжении последнего десятилетия. Мы предполагаем, что с таким темпом к концу гражданского года число репатриантов может достигнуть 30-35 тысяч человек.Речь идет об уникальной возможности, и не воспользоваться ею государство Израиль попросту не имеет права. Поэтому мы в министерстве абсорбции и в правительстве, являющемся частью всего израильского общества, стоим перед важной и ответственной задачей – абсорбировать новых репатриантов наилучшим образом и одновременно сделать все возможное для стимулирования алии".
Глава Еврейского агентства Сохнут Натан Щаранский – "В последние годы подавляющее большинство репатриантов прибывает из демократических стран, где они свободно выбирают место будущего проживания. И то, что они из всех возможных вариантов, они выбирают именно Израиль, является подлинной победой сионизма".
Среди репатриантов уходящего года – тысячи молодых людей с высшим образованием, прибывших в Израиль по специальным программам Сохнута и министерства абсорбции. Около 3.000 репатриантов этого года инженеры и сотрудники хай-тек, более 1.000 – врачи и парамедики. Около 70% репатриантов в возрасте до 44 лет, среди них 7,800 молодые люди до 19 лет, и 12,000 в возрасте от 20 до 44 лет.
В завершающемся году в Израиль прибыли репатрианты из 97 стран мира. Из Анголы, Андорры, Намибии, Словакии, Филиппин и Парагвая прибыло по одному репатрианту. Больше всего прибыло олим в летние месяцы – 8,350, что по сравнению с 7,160 в прошлом году составляет рост на 17%.
Репатрианты селятся по всей стране, но три города пользуются их особым расположением. В Тель-Авиве поселились в завершающемся году 3,500 олим, в Нетании 3.400 и в Иерусалиме - 3,000 новых репатриантов.
На фотографии пресс-службы Сохнута: молодые репатрианты, прибывшие в Израиль несколько дней назад из разных стран, готовятся к встрече Нового еврейского года в центре абсорбции "Яэлим" Еврейского агентства в Беер-Шеве.