Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2025 [26 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

Балетная интерпретация Брамса – «Немецкий реквием» из Дюссельдорфа

Раздел: Афиша


«Немецкий Реквием» Брамса в балете Мартина Шлепфера – в октябре в Израиле. Сначала по порядку: «Дойче Опер ам Рейн» - один из ведущих музыкальных театров Германии, крупнейший культурный центр земли Северный Рейн–Вестфалия. Оперная и балетная труппы театра выступают на двух сценах, расположенных в двух городах - Дюссельдорфе и Дуйсбурге. С 2009 года балетную труппу «Дойче Опер ам Рейн» возглавляет Мартин Шлепфер - один из самых известных и востребованных хореографов в Европе, лауреат многочисленных престижных наград в области балета. Для краткости в Европе труппу называют «Düsseldorf Ballet» (а полностью - Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg). В 20-х числах октября 2015 года эта труппа, одна из ведущих компаний современного балета, выступит в Израиле – в Тель-Авивском центре Сценических искусств - в рамках абонементного балетного цикла этого сезона со спектаклем «Реквием» на музыку «Немецкого Реквиема» Брамса в хореографии самого Мартина Шлепфера. С одним из его наиболее удачных и поражающих спектаклей, в котором Шлепфер достигает, казалось бы, невозможной чистоты и четкости в переложении музыки Брамса в движение современного танца. Шлепфер создал новый спектакль, придумав для него новый мир сцены и музыки, вписав в него тела танцовщиков, эффектный профессионализм и архитектуру своей хореографии – лаконичной, скрупулезно рассчитанной, амбициозной и необыкновенно многослойной, таинственной, сочетающей классику и авангард, глубокие внутренние переживания и беспокойство.

Швейцарец Мартин Шлепфер был назван одним из профессиональных изданий «Балетмейстером 2010 года». Сам же балет Рейнской оперы признавался лучшей компанией подряд в 2013 и 2014 годах, «благодаря тщательному и мудрому подбору репертуара, профессионализму и творческой индивидуальности Мартина Шлепфера». Прибавьте к этому перечислению еще и «Немецкий Реквием» Брамса – одно из самых значительных произведений композитора - и ждите необычного спектакля, где музыка не просто «вытанцовывается», она «проживается» и оживает в одной из самых необычных пост-модернистских интерпретаций на балетной сцене 21 века.

Парадоксально, но она появилась в одном из самых традиционных, даже старомодных, оперных театров Германии. Постоянная оперная сцена появилась в Дюссельдорфе еще в конце 19 века. Но новая жизнь дюссельдорфского Оперного театра началась в 1956 году. Тогда из соображений организационно-экономического характера было принято решение объединить оперу и балет Дюссельдорфа с оперной труппой соседнего Дуйсбурга. До сих пор компания, одна из старейших в Германии, существует на два города, давая спектакли в двух промышленных гигантах - Дюссельдорфе и Дуйсбурге.

Сам же Балетный театр на Рейне (в котором пять залов!) доказывает, что, оставаясь в хореографической традиции Баланчина, можно развивать искусство балета. В репертуаре балетной труппы «Düsseldorf Ballet» - спектакли Петипа, Баланчина, Форсайта и Матса Эка, уже давно ставших классиками, и балеты современных хореографов - самого Шлепфера и его великого предшественника Джона Ноймайера. Шлепфер в своих балетах открывает новые горизонты ощущений, смешивая, как в калейдоскопе, фрагменты разных миров, картины жизни, музыку. «Музыка – наивная, сложная, интенсивная, эмоциональная – дает гораздо больше материала для танцовщика и зрителей, чем какая-то история. Для меня важно в музыке то, что она идет вперед, что в ней есть мощное поступательное движение. В то же время, в ней встречаются лиричные, камерные, интимные островки», - говорит Мартин Шлепфер. Все его работы – театральны, а язык движения - требовательный, разнообразный, экстравагантный и немного барочный. В его хореографии есть место для всего: от классического репертуара до современного танца, от простого балета до театра танцев и от пуантов до высоких каблуков.

Мартин Шлепфер родился в Швейцарии. В 1977 году стал лауреатом конкурса Приз Лозанны (Prix de Lausanne), после чего продолжил обучение в Королевской балетной школе. В 1978 он был принят в Балет Базеля. Многие постановки были специально переработаны для Мартина Шлепфера. В 1983 Шлепфер приходит в Королевский Виннипегский балет (Канада) как солист. Через год возвращается в Базель. В 1980 он основывает и возглавляет балетную школу Dance Place в Базеле. В 1994-1999 был художественным руководителем и главным хореографом Балета Берна (Швейцария). С 1999 по 2009 год, он - художественный руководитель и главный хореограф Балета Майнца (Германия), который уже после первых сезонов завоевал прекрасную международную репутацию и при нем стал одним из наиболее значимых балетных коллективов Германии. С 2009 года возглавляет «Düsseldorf Ballett».За последние годы был неоднократно номинирован и удостоен престижных наград, среди которых Приз Бенуа де ля Данс, Немецкая театральная премия Фауст и другие.

Тель-Авив, Центр сценических искусств – «Бейт а-Опера».

20 октября, вторник, 20:00
21 октября, среда, 20:00
22 октября, четверг, 20:00
23 октября, пятница, 13:00
24 октября, суббота, 21:00

Сайт «Düsseldorf Ballet» - http://operamrhein.de/de_DE/ballett

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: ХАМАС представит новое предложение
СМИ: ХАМАС представит новое предложение
Стартовал визит Бен Гвира в США
Стартовал визит Бен Гвира в США
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Египет стал основным посредником
Египет стал основным посредником
Пожары бушуют в Израиле
Пожары бушуют в Израиле
Хуситы атаковали Израиль
Хуситы атаковали Израиль
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus