Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2025 [26 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

Когда куклы оживают – выставка Dolls Art#2 – искусство художественных кукол в Музее Старого Яффо

Раздел: Афиша


Куклы как скульптуры, куклы как часть современного искусства, как тема для исследовательских работ и творческих изысканий, как повод для развития новых технологий и материалов. Куклы как магия, авторские куклы, как художественный проект и как часть жизни на выставке «Искусство кукол #2», открывающейся 16 октября в Музее Старого Яффо. Выставки, показывающей и доказывающей, что куклы стали частью культуры и искусства, частью классической литературы и готики, греческой мифологии, образных фантазий. Куклы, созданные под влиянием музыки и оперы, литературы и легенд, фантазий и утопий, истории костюма и текстиля, волшебства и колдовства. Куклы как сюрреалистическое искусство - сильно повзрослевшие с прошлой выставки, откликающиеся на ситуацию в стране и потому иногда страшноватые, но очень притягательные. На каких гранях фантазии и чувств пляшут марионетки? В какие миры устремлены их взгляды?

Куклы из фарфора и папье–машье, из тряпок и глины, уникальные в единственном экземпляре художественные куклы 30 художников из Израиля и других стран – для детей и взрослых. Не пропустите, тем более что эта выставка – динамичная, меняющая, с программой еженедельных семинаров для детей и взрослых, спектаклей кукольных театров, встреч, лекций и мастер-классов, с особой программой на Хануку и с особым взаимодействием с амутой «Одна из девяти» по борьбе с раком груди. С 16 октября 2015 года по 30 января 2016 года в Старом Яффо. Куратор – Лимор Маргулис.

Какая разница между куклой и скульптурой? Куклой не для игры, а как инструмента художественного выражения? На выставке Dolls Art#2 куклы сделаны настолько искусно, настолько необычно, с такой фантазией и настолько насыщены символикой и чувством, что в первую очередь видишь в них именно произведение искусства, овеществленные силуэты из снов, сгущенные из воздуха образы. Да и куклы ли это? Может это наши и художников представления о них? Кукольных дел мастера – это художники, специализирующие в дизайне тканей, в пластических искусствах, в иллюстрациях, работе с фарфором. Практически каждый из участников выставки разрабатывает свою технику, находит свои аксессуары и материалы, зачастую инновационные, или наоборот – возвращается к «грубым» дереву, глине, папье-машье. Это уже состоявшиеся художники, выпускники академий, награжденные призами, за куклами которых «охотятся» коллекционеры. Они не только «лепят» свои куклы – свое видение мира, но и рисуют, шьют, используют объекты ready-made, архитектурные и дизайнерские навыки. Они точны в деталях, и они же – абсолютно субъективны и театральны. Они – интроверты, а их куклы - открыты миру. И еще – все они верят в сказки. И именно поэтому на этой взрослой выставке столь интересно детям. И поэтому взрослые здесь играют в детские игры, а дети привыкают к взрослому миру чудес. Эти куклы не только насыщены символами (иногда в буквальном смысле – символы нашиты на кукольные костюмы, вырисованы или вылеплены с самой куклой), но и превращаются в символы связи поколений, которых куклы переживают. Ведь жизнь коллекционной куклы длиннее, чем жизнь ее хозяев. Куклы не скрывают правду, они честны – как то бывает в детстве, когда нельзя покривить душой.

Ирина Крохмаль, Наталья Кедарова, Тамар Месер, Эдна Дали, Кейли Декстер (Австралия), Лулу Ланкастер (США), Сэм Кроу (Англия), Ёсуке Уно (Япония), Лиор Кесем-Хамама, Дана Гур-Зеев, Евгений Мороз, Алона Абрамова (Россия), Анна Гехтман, Людмила Росман, Илона Школьник, Елена Оскоцкая, Майя Ландау, Людмила Байдик, Светлана Пикаровская, Фуни Наим, Коста Гаркиз и другие участники выставки предлагают разобраться в том, что же такое куклы, какие ассоциации они вызывают, в какие куклы играют, а какие мы своим отношением превращаем в предметы фигуративного искусства. Все эти вопросы были заданы не сегодня и не вчера, а гораздо раньше, но единого ответа все еще нет. Мы продолжаем играть в куклы, коллекционировать их, восхищаться, а иногда и опасаться, снимать о куклах фильмы, описывать в литературе, шить им наряды, использовать в театре, но главное на сей раз – любоваться ими на выставке.

«Во всем мире искусство художественных кукол очень ценимо и признано, - говорит куратор выставки Лимор Маргулис. – Огромное количество художников называют себя мастерами кукольного мира, мастерами художественных кукол. Постоянно проходят международные выставки художественных кукол, они высоко ценимы коллекционерами. В Израиле же эта область искусства начала развиваться относительно недавно и наши выставки – шаг к признанию это искусства в Израиле и к знакомству с ним широкой публики. В Израиле искусству авторских кукол не уделяли достаточно внимания, хотя кукольных мастериц и мастеров у нас немало. Наша выставка как раз и показывает разницу между куклой-игрушкой и художественной авторской куклой; между легкомысленной забавой – игрушкой и искусством трагической марионетки. Показывает и сам процесс изготовления художественных кукол, и вовлеченность мастеров во все этапы возникновения чуда – появления в нашем бытие кукол из фантастического небытия. Выставка Dolls Art#2 меняет представление о мире кукол, кукольницах и кукловодах, коллекционерах и о самих куклах, явно повзрослевших и изменившихся по сравнению с прошлогодней экспозицией».

Музей Старого Яффо расположен в здании сарайи, выстроенном в 13 веке. Старые стены немало видели – новые куклы в этом антураже о том могут рассказать… Мир они воспринимают не как сцену, а как поле для наблюдений - за нами в том числе.

Выставка Dolls Art#2. Музей Старого Яффо. С 16 октября 2015 года по 30 января 2016 года.

Яффо, ул. Мифрац Шломо, 10. Дни и часы работы: с воскресенье по среду только для групп более 20 человек по предварительной договоренности. Четверг: с 10-00 до 18-00. В пятницу – с 10-00 до 14-00. В субботу: с 10-00 до 18-00. В канун праздников – закрыто. В праздничные дни – с10-00 до 18-00.

Сайт Музея Старого Яффо: www.jaffamuseum.co.il

Страница музея в фэйсбуке: https://www.facebook.com/jaffamuseum

Страница выставки в фэйсбуке: https://www.facebook.com/dollstlv



Маша Хинич. Фотография предоставлена организаторами выставки

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пожары бушуют в Израиле
Пожары бушуют в Израиле
Египет стал основным посредником
Египет стал основным посредником
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Снесен дом террориста
Снесен дом террориста
«Intel» готовит масштабные сокращения
Intel готовит масштабные сокращения
Вот как Россия хочет мира…
Вот как Россия хочет мира…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus