Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2025 [26 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

Клара Новикова: «Мои персонажи – это все равно я»

Раздел: Афиша


Харизматичная и неповторимая, королева юмористического жанра, актриса, которая поможет улыбнуться в трудную минуту и увидеть себя со стороны, обаятельная женщина – это только небольшая часть того, что можно сказать о Кларе Новиковой. Ее концерты «Новое и лучшее» пройдут в Израиле с 13 по 22 ноября.

Многие цитаты из ее выступлений стали афоризмами – их повторяют, зачастую уже не помня, кто же первым произнес эти слова. Так же как и повторяют истории, описанные Кларой Новиковой - артисткой разговорного жанра. Неповторимая Мария Владимировна Миронова - великая актриса - как-то сказала: «В конце XX века среди женщин в королевстве разговорного жанра безраздельно господствует Клара Новикова».

«Обратная сторона трагедии - смех, - говорит Клара Новикова. - Если мы не высмеем то, что пережили, мы не сможем дальше жить. Считают, что нельзя говорить со смехом о болезнях, о горе. Почему? Важно, как говорить. Если ты сможешь найти эту ноту, то все можно. Для того чтобы было смешно, нужно такое восприятие жизни: даже в самых трагических событиях видеть смешное. Как говорила одна из моих героинь: «Хорошо, что над тобой смеются – хуже, если бы над тобой плакали». Мои персонажи – это все равно я. У меня же есть возможность играть это или не играть. И поскольку я это выбираю, в каждом из них есть я. Я им очень сочувствую, я с ними проживаю жизнь. Поэтому, если просят совета, никому из моих зрителей, кто приходит ко мне, я никогда не отказываю. Мои героини узнаваемы, потому что я леплю их предметно из реальных и конкретных черт, подсмотренных в жизни. Все эти «тетки, дамы, женщины» - мои современницы, реальные «продукты» нашей повседневной действительности. Я их всех люблю и жалею. В моих монологах они мирно соседствуют рядом, наверное, потому что все мы, и я в том числе, - из одной жизни.

Вначале я хотела быть драматической актрисой, поступала в театральный институт. Мечтала сыграть Анну Каренину. И даже не столько Анну, сколько Кити. Мне казалось, она такая замечательная, светлая, чистая. Но в институте во мне не увидели драматической артистки. Я пришла в эстрадно-цирковое училище, и меня взяли». И так на сцене появилась артистка Клара Новикова – лучшая в своем амплуа, вскоре приезжающая в Израиль с концертной программой «Новое и лучшее».

Ее сценические монологи всегда вызывают смех, а она сама постоянно остается объектом всеобщего восхищения. За свою долгую творческую карьеру эта неподражаемая артистка сумела сделать очень многое. Она умеет быть бесконечно разной. Ее героини ярки, сочны, ироничны. Новиковой к лицу любая маска, недаром ее специальность - разговорный жанр. Впрочем, какая специальность - она сама жанр.

Клара Новикова - первая и единственная женщина, народная артистка России в разговорном жанре эстрады. На вопрос, почему среди юмористов так мало дам, Клара Новикова отвечает словами Михаила Жванецкого: «Над женщиной не хочется смеяться, ее хочется смотреть». Кларе Новиковой сполна удалось соединить в себе эти две ипостаси: прекрасного и смешного. Много лет зрители не устают восхищаться ее талантом и смеяться над монологами, в которых нет места скуке и нотациям. Ей интересно работать в разном качестве: она играет и поет в театре и на эстраде, не сходит с телеэкранов. И много лет подряд зритель не устает любоваться Кларой Новиковой и смеяться над ее монологами. Клара Новикова - яркая и удивительная женщина. Она стала символом юмора - ее внутренний ориентир помогает ей слиться с текстами и персонажами.

Она может выступить практически в любом юмористическом жанре и примерить на себе любое амплуа, в то же время, «приправив» его своим неповторимым стилем. Новикова играет с залом в непредсказуемые игры, часто импровизируя. Она умеет растормошить, очаровать и влюбить в себя зрителей. Острые бескомпромиссные монологи, ядовитые репризы, остроумные реплики, разящая ирония создали Кларе Новиковой своеобразный имидж. Она неповторима, а главное — неподражаема. Клара никогда и ничего не выдумывает, все берет из жизни, обладая удивительной зоркостью и наблюдательностью. И соседка по дому, и «графиня из бывших», и попутчица в общественном транспорте, и ловкая бизнесвумен, и «героиня» экрана, и, разумеется, знаменитая тетя Соня - это современницы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

«Я всегда говорю как на духу, и это не всегда правильно, – рассказывает Клара Новикова. - Что такое отыграть концерт? – во-первых, надо иметь, что сказать. Даже когда у тебя есть буквы в запасе и много-много текста, написанного автором и тобой уже сделанного, отрепетированного, все равно нужно иметь, что сказать. Для меня концерт – это не тогда, когда я выучу наизусть и выйду на сцену, а это тогда, когда у меня есть о чем говорить между строк, между слов, между номерами, монологами. Когда я могу разговаривать со зрительным залом и когда зрителям есть, что у меня спросить – вот это для меня концерт. А что такое выложиться – наверное, это значит, что когда еще после концерта ты еще час трепыхаешься, потом у тебя нет сил даже вздыхать, и невозможно идти спать, потому что перевозбуждена, потому что эти остатки энергии, а завтра опять выходишь – откуда-то это берется, но как узнать, откуда это берется? Не знаю, но без этого жить невозможно».

Концерты «Новое и лучшее» пройдут в Израиле с 13 по 22 ноября.

Хайфа, 13 ноября, Гейхал ха-Театрон, 20-00
Ашдод, 14 ноября, Матнас Дюна-Юд, 20-00
Тель-Авив, 16 ноября, Бейт ха-Хаяль, 20-00
Кармиэль, 17 ноября, Гейхал ха-Тарбут, 20-00
Ашкелон, 19 ноября, Центр конгрессов, 20-00
Беэр-Шева, 20 ноября Гейхал ха-Тарбут, 20-00
Нацерет Илит, 21 ноября, Матнас "Беркович", 19:00
Нетания, 22 ноября, Гейхал ха-Тарбут, 20:00

Фото предоставлено компанией «Cruise International».

Организатор тура Клары Новиковой в Израиле – импресарио Марат Лис и компания "Cruise International".

Дополнительная информация на сайте www.cruiseinter.com. Билеты на сайте www.gastroli.co.il

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: ХАМАС представит новое предложение
СМИ: ХАМАС представит новое предложение
Любитель нацистов пользуется популярностью
Любитель нацистов пользуется популярностью
Египет стал основным посредником
Египет стал основным посредником
Стартовал визит Бен Гвира в США
Стартовал визит Бен Гвира в США
Снесен дом террориста
Снесен дом террориста
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus