В соответствии с законодательным нововведением, всем сотрудникам украинской милиции, которые хотят работать в Национальной Полиции Украины, необходимо будет принять участие в открытом конкурсе. Сейчас все милиционеры пребывают в статусе «временно исполняющих обязанности».
Как сообщают украинские СМИ, закон «О Национальной Полиции» вступил в действие с седьмого ноября, став юридическим основанием для обновления личного состава органов внутренних дел. В ходе проведения конкурса кандидатам будет предложено подтвердить уровень знаний в области украинского языка, логики и других дисциплин. Кроме того, они должны доказать, что их физическая подготовка соответствует установленным требованиям.
Уточняется, что созданная ранее Патрульная Полиция станет одним из подразделений Национальной Полиции, в состав которой также войдут Криминальная Полиция, Полиция Особого Назначения, полиция Охраны, Органы Досудебного Следствия и другие подразделения. Процесс реформирования должен закончиться до 31-го декабря следующего года.