Министерство Обороны США сообщило об освобождении пяти мужчин, которые в течение тринадцати лет содержались под стражей на территории американской тюрьмы для террористов в кубинской бухте Гуантанамо.
Известно, что речь идет о гражданах Йемена, которых американская сторона освободила и сразу же передала представителям Объединенных Арабских Эмиратов. Намерение передать заключенных ОАЭ объясняется тем, что они не могут быть депортированы в родное государство, ситуация в котором сейчас является очень нестабильной.
После освобождения этих пяти заключенных общее количество узников тюрьмы в Гуантанамо уменьшилось до 107 человек. Стоит отметить, что за годы пребывания у власти президента Барака Обамы (Barack Obama) количество заключенных Гуантанамо уменьшилось в два раза.