Комиссию Палаты представителей Конгресса США по делам разведки крайне заинтересовала публикация 30 декабря в «The Wall Street Journal». Портал isra.com cообщал об этом материале.
Напомним, источники в Агентстве нацбезопасности США рассказали газете, что американские спецслужбы шпионили за главой правительства Израиля Биньямином Нетаниягу.
Речь шла, главным образом о том, что Обама дал не письменное - подчеркиваем, не письменное, чтобы обезопасить себя в случае чего - указание отслеживать контакты премьер-министра Биньямина Нетаниягу, связанные с попытками Израиля предотвратить заключение сделки между Большой шестеркой и Ираном по ядерной проблеме.
Так, перехватывая мейлы и телефонные разговоры ближайшего окружения Нетаниягу, американцы узнали, что Израилю удалось своевременно получать точные сведения о содержании диалога Большой шестерки с режимом аятолл. АНБ перехватывало и разговоры Нетаниягу с обитателями Капитолийского холма. Это конгрессменов просто взбесило.
На следующей неделе руководители АНБ приглашены на заседание Комиссии по делам разведки. Судя по всему, разговор там предстоит серьезный.