31 декабря 2015 года Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль отметил свой 114 день рождения. Фонд был создан в 1901 году на Пятом Сионистском Конгрессе для покупки земель в Эрец-Исраэль и строительства еврейских поселений.
После образования независимого еврейского государства ЕНФ-ККЛ стал одной из крупнейших в мире экологических организаций. ЕНФ-ККЛ был неразрывно связан с претворением в жизнь сионистской идеи - возрождения еврейского государства и возвращения евреев из диаспоры на историческую родину. Сегодня ЕНФ-ККЛ реализует десятки общественно важных проектов - социальных, образовательных, экологических.
Одним из важных достижений в ККЛ считают то, что у граждан страны популярен отдых на природе. Каждый день, особенно если это выходной, десятки, а то и сотни тысяч израильтян отправляются в леса и парки ККЛ, где их ждут столики для пикников, прогулочные и велосипедные дорожки, беседки и места отдыха, увлекательные экскурсии и организованные прогулки.
С момента создания и по сегодняшний день ККЛ посадил 240 миллионов деревьев в Эрец-Исраэль. Было восстановлено озеро Хула, которое превратилось сегодня в известнейший в мире орнитологический заповедник, где каждый год отдыхают миллионы перелетных птиц. На озере Хула был восстановлен и его прежний ландшафт, в том числе более 100 видов растений, многие из которых занесены в международную Красную книгу. ЕНФ-ККЛ построил 231 водохранилище, которые обеспечивают израильским фермерам львиную долю воды для полива угодий.
С днем рождения, ККЛ!
Материал подготовлен агентством «Модуль»