Прошлой ночью в Киеве состоялись переговоры при участии президента Украины Петра Порошенко (Petro Poroshenko) и европейских политиков Кристофера Хойсгена (Christoph Hoysgen) и Жака Одибера (Jacques Odiber).
Политики, посетившие украинскую столицу с целью обсуждения плана по выполнению договоренностей об урегулировании вооруженного конфликта в Восточной Украине, являются представителями канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и президента Франции Франсуа Олланда (François Hollande), соответственно. Пресс-служба главы украинского государства сообщила, что участники переговоров обсудили «устойчивое прекращение огня, вывод российских войск и техники, восстановление контроля Украиной за своей границей и освобождение заложников».
Между тем, вчера Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини (Federika Mogerini) заявила журналистам, что на саммите министров иностранных дел ЕС особое внимание было уделено внутренним реформам в Украине. При этом, министры выразили удовлетворение соответствующими процессами в Украине.