Оскорбительные заявления министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова (Sergey Lavrov) об «оголтелых представителях украинской диаспоры в Канаде» не могли остаться без внимания МИД Канады.
В частности, министр иностранных дел Канады Стефан Дион (Stephane Dion) назвал такие оскорбления в адрес украинской общины недопустимыми и неприемлемыми, как и «вмешательство правительства России в дела Украины». Также глава МИД Канады пообещал, что через несколько дней он посетит Украину с официальным визитом.
Как известно, в новом канадском правительстве работают несколько этнических украинцев.
Стоит отметить, что после начала вооруженного конфликта в Восточной Украине правительство Канады оказало и продолжает оказывать Украине значительную поддержку, включая обеспечение украинских военнослужащих.