3 февраля 15 военных, в том числе 8 офицеров сирийской и российской армий, убиты при нападении вооруженной оппозиции на пригород Латакии на северо-западе Сирии.
Об этом сообщило турецкое информационное агентство «Анатолия». По его сведениям, офицеры армии Башара Асада и российские военные советники (среди них четыре генерала) собрались, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию.
Один из погибших россиян был координатором действий РФ в секторе Аль-Туркеман в горах Сирии, расположенных у средиземноморского побережья.
В российских и международных СМИ опубликованы мнения экспертов, согласно которым артиллерийский огонь, ставший причиной гибели высокопоставленных военных РФ и Сирии, велся с турецкой территории.